Китайцы назвали Россию самой близкой страной

Asia Times: китайцы относятся к России лучше, чем к другим странам, и доверяют Путину

Фото: Pixabay

Китайцы назвали Россию самой близкой для них страной и заявили, что относятся к ней лучше, чем к другим государствам и доверяют президенту Владимиру Путину. Такой результат показал социологический опрос, проведенный Центральноевропейским институтом азиатских исследований, пишет интернет-издание Asia Times.

Результат исследования среди трех тысяч респондентов из материкового Китай продемонстрировал, что отношение улучшилось за последние три года. Позитивно воспринимают Россию почти 80 процентов участников. В то же время две трети полагают, что США негативно относятся к КНР, поэтому в отношении официального Вашингтона Пекину следует проводить жесткую политику.

Издание отмечает, что мнение китайцев о России основано на доверии к ее властям. Среди опрошенных наиболее распространенным ответом были следующие: «Мы доверяем Путину», «у Путина есть сила воли и мужество».

Многие жители Китая ощущают «братскую любовь» между их страной и Россией. Они полагают, что «враг нашего врага — наш друг».

Ранее стало известно, что почти половина жителей Германии оказались не готовы платить за санкционную политику Евросоюза против России. Соответствующие данные раскрыл аналитический центр Civey.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше