Среда обитания

Нефтяников уличили в нежелании спасать планету

Экологи уличили нефтяные компании в нежелании сокращать вредные выбросы

Фото: Nick Oxford / Reuters

Фонд защиты окружающей среды в своем исследовании уличил крупнейшие нефтяные компании в нежелании спасать планету и сокращать вредные выбросы с целью достижения углеродной нейтральности. Выдержки из доклада приводит CNBC.

Авторы указывают на возросшее число сделок по продаже отдельных месторождений и скважин. Продавцами в них, как правило, выступают крупные компании, торгующиеся на биржах и взявшие на себя обязательства по сокращению выбросов. Покупателями становятся мелкие компании, не обязанные соблюдать строгие критерии и отчитываться перед акционерами и регуляторами.

Таким образом, общее количество вредных выбросов и их воздействие на окружающую среду не изменяются. Создается лишь видимость заботы об экологии и стремления к соблюдению Парижских климатических соглашений, отмечают авторы.

Именно эти соглашения, заключенные в 2015 году, стали основополагающим документом в деле борьбы с изменением климата. Все ратифицировавшие их страны, включая Россию, обязались предпринимать меры для ограничения повышения средней температуры 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным периодом к 2050 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше