В России впервые зарегистрировали рождение ребенка онлайн

ФНС РФ в Якутии впервые зарегистрировала рождение ребенка онлайн, без посещения ЗАГСа

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Федеральная налоговая служба России (ФНС) впервые зарегистрировала рождение ребенка онлайн, без посещения ЗАГСа, в Якутии. Об этом сообщает ТАСС в пятницу, 20 мая.

Родители, проживающие в Республике Саха, воспользовались услугой суперсервиса «Рождение ребенка» на портале госуслуг. В ФНС напомнили, что в рамках суперсервиса врачи в роддомах предлагают семьям оформить медицинское свидетельство, которое поступает в личный кабинет мамы на госуслугах, в электронном виде.

«Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС. Орган ЗАГС регистрирует рождение без личного присутствия родителей», — уточнили представители ФНС России.

Затем реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки, разъяснили в ведомстве. Позже родители по желанию могут получить гербовое свидетельство о рождении в отделении ЗАГС.

Ранее сообщалось, что Минцифры и Росмолодежь создадут портал «Госуслуги молодым», аналог «Госуслуг» для молодежи. Предполагается, что на портале будет представлена информация о всех существующих льготах и предложениях и о грантовой поддержке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше