На Украине захотели получить часть пошлин на российскую нефть

Глава офиса Зеленского Ермак предложил отдать Украине часть пошлин на нефть из России
Андрей Ермак

Андрей Ермак. Фото: Michael Sohn / AP

На Украине захотели получить часть пошлин на российскую нефть. Эти средства Киев предлагает отдать в фонд восстановления Украины. Об этом заявил глава офиса президента республики Андрей Ермак, передает РИА Новости.

По словам Ермака, в офисе президента поддерживают идею введения пошлин на российскую нефть. «Я думаю, что часть этих средств могла бы пойти в фонд реконструкции Украины», — заявил он.

Глава офиса также назвал введение пошлин, которые лишат Россию сверхдоходов, допустимым вариантом на период подготовки Запада к полному отказу от поставок российских энергоносителей.

Ранее представители министерства финансов США заявили, что планируют предложить европейским странам ввести пошлины на нефть из России в качестве более быстрой альтернативы прямому нефтяному эмбарго. Такая мера, считают в Минфине, поможет сохранить российскую нефть на рынке при ограничении доходов Москвы от продажи сырья.

16 мая в Европейском союзе не смогли разблокировать вопрос о нефтяном эмбарго в отношении России. Причиной стали серьезные разногласия сторон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше