В Севастополе пройдет выставка «живых» полотен художников Верещагиных

В Севастополе пройдет выставка «живых» полотен художников Верещагиных

Картина Василия Верещагина «Адъютант»

В Севастополе в конце июня пройдет уникальная выставка работ русских художников XIX века — Верещагиных. Об этом сообщили в пресс-службе Российской государственной художественной галереи со ссылкой на ее директора Виталия Зотова, передает РИА Новости Крым.

На экспозиции будут представлены картины сразу трех Верещагиных: Василия Васильевича и братьев Василия Петровича и Петра Петровича. Как уточнил Зотов, в ее рамках будет показана трансформация творчества представителей одной эпохи и выпускников одной школы — Санкт-Петербургской академии художеств.

«Часть полотен будет представлена с помощью мультимедийных технологий, в виде так называемых "оживших полотен"», — сказал он.

В галерее отметили, что за счет мультимедийных проекций и звукового сопровождения будет создан эффект «погружения» в картину.

Экспозиция будет доступна в течение двух месяцев. Проект запланирован как передвижной, и поэтому затем его направят в Белгород, а к концу года — в Сочи.

Ранее стало известно, что в Севастополе после реставрации открыли диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», посвященную героической обороне и освобождению города. Реставраторы постарались сохранить историческую подлинность всех элементов, а также использовать приемы и материалы, максимально соответствующие времени. Смотровая площадка стала доступна для посещений с 7 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше