«Роснефть» и «Транснефть» готовят соглашение по «Дружбе»

«Роснефть» подала в арбитражный суд Москвы исковое заявление к «Транснефти»

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

«Роснефть» 23 мая подала в арбитражный суд Москвы исковое заявление к «Транснефти», следует из картотеки арбитражных дел. Сумма требований составила 3,36 миллиардов рублей. Содержание иска не раскрывается.

Как сообщают «Ведомости», что иск связан с инцидентом 2019 года, когда в нефтепроводе «Дружба» было обнаружено некондиционное сырье.

«Проводимое урегулирование разрешило далеко не все вопросы по этому инциденту, в связи с чем “Роснефть” инициировала судебный процесс. Это позволит компании, в том числе, застраховать себя от выплат покупателям, получившим загрязненную нефть, из собственного кармана», — сообщают «Ведомости».

Российская нефть Urals, загрязненная хлорорганическими соединениями, 19 апреля 2019 года попала по нефтепроводу «Дружба» «Транснефти» на белорусский нефтеперерабатывающий завод в Мозыре и другим европейским покупателям. В результате Польша и другие страны прекратили ее прокачку. А Белоруссия и Россия договорились, что прокачают через свои трубопроводы 1,3 миллиона тонн загрязненной нефти и таким образом очистят «Дружбу». «Транснефть» утверждала, что загрязнение произошло в результате мошенничества с поставками нефти.

Остановка «Дружбы» сказалась и на экспорте нефти из России, и на ее добыче. В мае 2019 г. поставки в Европу снизились.

В июле 2019 года совет директоров «Транснефти» определил размер компенсаций нефтяным компаниям за загрязнение нефти в «Дружбе» из расчета 15 долларов за баррель, определив общий размер компенсаций в 45-75 миллионов долларов. Оценки участников рынка были значительно выше. Одна Белоруссия, по словам ее президента Александра Лукашенко, понесла убытки на сумму более 100 миллионов долларов.

Срок исковой давности по таким разбирательствам составляет три года по российскому законодательству, и до шести по искам иностранных покупателей, отметил управляющий партнер юридической компании «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов.

Как сообщает издание, «Роснефть» пыталась урегулировать этот вопрос во внесудебном порядке, но договориться с «Транснефтью» не получилось. Процесс сдвинулся с мертвой точки буквально на прошлой неделе после вмешательства Александра Новака. Как отмечается, готовится соглашение, которое позволит «Роснефти» хеджировать возможные риски по этому инциденту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше