Школьники назвали Путина и Гагарина положительно повлиявшими на мировое будущее

Школьники назвали людей, которые положительно повлияли на будущее человечества
Юрий Гагарин

Юрий Гагарин. Фото: Alexandr Yakovlev / Globallookpress.com

Более трех тысяч школьников приняли участие в опросе платформы «Россия — страна возможностей», конкурса «Большая перемена» и Национальной технологической олимпиады. Они поделились своим мнением об образовании, а также рассказали о карьерных ожиданиях и жизненных ценностях. При ответе на вопрос «Кто является для вас образцом человека, который наиболее положительно повлиял на будущее человечества?» 22 процента респондентов назвали Владимира Путина. В топ-5 также вошли Юрий Гагарин, Петр Первый, Михаил Ломоносов и Илон Маск.

«Современные школьники не похожи на нас 20-30 лет назад, в совсем юном возрасте они способны создавать такие вещи, которые нам кажутся невероятными. Мы это видим на финалах Национальной технологической олимпиады, где ребята с пятого класса обучают искусственный интеллект, разрабатывают и программируют беспилотники, создают игры и многое другое. Важная цель Национальной технологической олимпиады, Кружкового движения НТИ и платформы “Россия — страна возможностей” — помочь школьникам осознанно выбрать профессиональную траекторию и выстроить обучение так, чтобы стать не только востребованными специалистами, но и лидерами технологического будущего России», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады, проректор Высшей школы экономики, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Абсолютное большинство респондентов (88 процентов) считают, что обучение в школе нужно в современном мире, поскольку благодаря ему дети получают полноценные знания и знакомятся с образовательным процессом. В ближайшее время, по мнению детей, в школах практически ничего не поменяется: 59 процентов опрошенных полагают, что в привычный процесс обучения просто войдут новые технологии.

В основном дети довольны школьным образованием: 69 процентов участников опроса оценили работу своих учителей на «хорошо» и «отлично». А 81 процент интересовался школьными олимпиадами.

Возможности для карьерного развития в России видят 90 процентов респондентов. Школьникам наиболее интересны профессии в сфере ИТ и программирования (19 процентов), культуры и творчества (14 процентов), а также здравоохранения (12 процентов). По мнению 69 процентов опрошенных, высшее образование поможет им достичь успеха в жизни. Для того, чтобы его получить, 42 процента школьников планируют переехать из своего города, 16 процентов из них после обучения собираются вернуться. Поступать в вуз в родном городе рассчитывают 28 процентов респондентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше