Госдума отменила возрастной предел для службы по контракту

Госдума отменила возрастной предел на заключение первого контракта о военной службе

Фото: Михаил Голенков / РИА Новости

Государственная Дума в трех чтениях приняла законопроект, отменяющий возрастной предел на заключение первого контракта о военной службе. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что документ был внесен в палату 20 мая депутатами от фракции «Единая Россия» Андреем Картаполовым и Андреем Красовым. Авторы инициативы выступили с предложением внести коррективы в закон «О воинской обязанности и военной службе».

По мнению депутатов, изменения в законе позволят привлекать на военную службу по контракту специалистов востребованных специальностей. Речь идет в том числе и о тех профессиях, которые связаны с медицинским обеспечением, инженерным, техническим обслуживанием, связью и т. д.

О внесении законопроекта в ГД стало известно в пятницу, 20 мая. В пояснительной записке отмечалось, что для применения высокоточного оружия и эксплуатации военной техники необходимы высококвалифицированные специалисты, которыми становятся к 40–45 годам. При этом сегодня первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, иностранные граждане — от 18 до 30 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше