Ракова рассказала о планах по ремонту молочно-раздаточных пунктов в Москве

Ракова сообщила о ремонте половины запланированных молочно-раздаточных пунктов
Анастасия Ракова

Анастасия Ракова. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

В Москве продолжается программа модернизации молочно-раздаточных пунктов. Их полностью обновят и приведут к единому стандарту. На сегодня еще в 12 пунктах начались ремонтные работы, это более половины из запланированных на этот год, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы продолжаем реализовывать программу обновления молочных кухонь: полностью модернизировали два пункта, сейчас приступили к работам в 12. Это более половины молочных кухонь, где в этом году запланирована модернизация. До конца 2022-го планируем начать ремонт еще в 8. Он проводится поэтапно, при этом получение продуктов для москвичей остается таким же доступным», — сообщила заммэра.

По словам Анастасии Раковой, во время ремонтных работ питание можно забрать в соседних или любых других пунктах по выбору. После модернизации столичные молочные кухни станут современными, узнаваемыми и комфортными благодаря единому стандарту, который правительство Москвы разработало по аналогии с уже знакомым московским стандартом поликлиник. Во всех пунктах появится новая эргономичная мебель, современное оборудование и пандусы.

Новый стандарт молочно-раздаточных пунктов предусматривает создание комфортных условий для посетителей и сотрудников молочных пунктов, оснащение помещений современным оборудованием для хранения питания. Кроме того, стандарт включает единый подход к оформлению входной группы, а также общие решения по интерьерам помещений.

На данный момент в Москве в рамках мер социальной поддержки столичных семей около 325 тысяч человек получают продукты в молочно-раздаточных пунктах. Подать заявление и заказать питание на молочной кухне москвичи могут в электронном виде. На mos.ru можно выбрать удобный график и место выдачи, а получить продукты в молочно-раздаточном пункте — просто по электронному направлению без лишней бумажной волокиты и необходимости ежемесячного посещения поликлиники.

Вся актуальная информация о порядке обеспечения льготными продуктами питания доступна на официальном сайте ГАУ «Гормедтехника» во вкладке «Молочно-раздаточные пункты». Также москвичи могут задать вопросы по телефону +7 495 955-89-59 или в онлайн-чате на сайте учреждения.

Бесплатные продукты питания получают беременные женщины, дети в возрасте до трех лет (также кормящие матери детей до 6 месяцев), дети из многодетных семей в возрасте до семи лет, дети с хроническими заболеваниями в возрасте до 15 лет, а также дети-инвалиды.

Всего в Москве работают 252 молочно-раздаточных пункта с 6 часов 30 минут до 15 часов с обеденным перерывом с 12 часов 30 минут до 13 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше