Рогозин рассказал о создании РОСС

Рогозин рассказал, что РОСС будет автоматической

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Российская орбитальная служебная станция (РОСС) будет автоматической и получит возможность наблюдать за всей планетой. Об этом по итогам совместного заседания Совета Российской академии наук (РАН) по космосу и президиума Научно-технического совета «Роскосмоса» в своем Telegram-канале рассказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Решили, что станция будет автоматической, участие экипажа будет в доставке и установке полезной нагрузки, испытании перспективных космических комплексов, ремонте и замене блоков космических аппаратов», — заявил он.

Рогозин допустил, что новая станция может получить название НовоРОСС. «Кстати, а почему не назвать ее НовоРОСС?» — задался вопросом менеджер.

В мае ТАСС сообщил, что «Роскосмос» и Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» заключили контракт на создание эскизного проекта РОСС.

В апреле Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что правительство России приняло решение по поводу будущего программы Международной космической станции (МКС), о чем «в соответствии с нашими обязательствами мы за год предупредим наших партнеров».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше