В новой концепции НАТО изменят статус России и добавят Китай

Посол Италии Тало заявил, что НАТО изменит статус России в новой концепции и добавит Китай

Фото: Firmbee.com / Unsplash

В новой стратегической концепции НАТО, которую примут на саммите альянса в Мадриде в июне, будет изменен статус России и добавится Китай. Об этом сообщил посол Италии Франческо Мария Тало, его слова передает ТАСС.

Посол заявил, что в Испании будет принята стратегическая концепция, которая введет альянс в XXI век с учетом всех современных проблем, включая киберугрозы, гибридные угрозы, новые технологии, а также последствия климатических изменений.

«Мы поменяем отношение к России, которая в последнем документе считалась партнером, а также внесем Китай, который до сих пор никак не фигурировал в стратегии», — отметил дипломат.

Кроме того, на саммите обсудят вопрос вступления Финляндии и Швеции в НАТО, сообщил Тало. Он добавил, что Италии будет принадлежать важная роль на юго-восточных границах альянса.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Россия не будет рассматриваться альянсом как стратегический партнер. Он подчеркнул, что последняя концепция была согласована в 2010 году. С тех пор мир радикально изменился, добавил генсек.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше