Дети из ДНР и ЛНР посетили выставку «Виктор Цой. Путь героя»

Глава Министерства просвещения встретился с детьми из ЛДНР, приехавшими на выставку Цоя

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Министр просвещения России Сергей Кравцов встретился с детьми, приехавшими из Донецкой и Луганской народных республик. Ребята посетили выставку-байопик «Виктор Цой. Путь героя» в Манеже и обсудили свои впечатления от осмотра экспозиции с главой Минпросвещения. К ребятам также присоединились активисты недавно организованного общественного детско-юношеского объединения «Сила — в правде!».

«Выставка интерактивная и вызывает большой интерес у самих школьников. Мы с ребятами обменялись впечатлениями и договорились, что они смогут побывать на концерте, посвященном 60-летию Виктора Цоя, который состоится в Москве 2 июля», — сказал Сергей Кравцов.

Ребята отметили интерактивность выставки, рассказали Министру, какие залы впечатлили их больше всего, и обсудили свои любимые песни группы «Кино». Продюсер проекта Александр Кармаев обратил внимание на то, что на выставку приходят разные поколения, потому что личность Виктора Цоя играет важную роль в сегодняшней культуре и знакомство с выставкой дает понимание того, сколько человек успел сделать за 28 лет жизни и войти в историю.

Дети поделились с Сергеем Кравцовым своими мыслями о важности культурных и исторических знаний, а также понимания того контекста, в котором жили и творили великие личности. Министр рассказал о недавно созданном объединении «Сила — в правде!», активисты которого также приняли участие в мероприятии. Ребята сообщили Министру свои предложения на тему того, как можно разнообразить уроки истории при помощи исторических реконструкций.

«Мы также обсудили вопросы, которые интересуют приехавших детей: кого-то беспокоит возможность посещать кружки, у кого-то вопросы с аттестацией. На все возникающие вопросы стараемся оперативно реагировать. Очень важно быть в контакте с ребятами, давать обратную связь на их обращения. Сейчас все прибывшие из ЛНР и ДНР школьники получают образование, обеспечены учебниками, необходимым оборудованием для уроков. Для нас важно, чтобы ребята чувствовали себя как дома», — сказал Сергей Кравцов.

Некоторые ребята отметили сложности, связанные с поиском интересующих их книг, записью в секции и обеспечением необходимым для учебы техническим оборудованием. Министр просвещения сообщил, что по запросам ребят уже ведется работа, рассказал ребятам о широте возможностей дополнительного образования в России, а также предложил в ближайшем будущем организовать экскурсию в Московский зоопарк и Музей космонавтики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше