В Госдуме высказались о потерях России в ходе спецоперации

Депутат Картаполов заявил о минимизации потерь России на Украине за счет смены тактики

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Россия практически перестала нести потери в ходе специальной военной операции на Украине. Это результат изменения тактики ведения боевых действий, высказался экс-замминистра обороны России, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, передает РИА Новости.

По его словам, последние цифры, обнародованные Министерством обороны России в марте, — 1351 человек погибших. «С тех пор данные не озвучивались Минобороны, и поясню почему. В настоящее время, конечно, есть раненые, но такого количества погибших уже нет», — уточнил Картаполов.

Депутат добавил, что на начальном этапе, когда российские военные заходили на подконтрольную Киеву территорию, никто не применял оружие. «Но, когда их начали расстреливать, жечь, захватывать в плен, показательно издеваться над ними, конечно, тогда была изменена тактика, был изменен подход к самой сути операции», — подчеркнул он, отметив, что теперь спецоперация проводится строго по военной науке.

Ранее стрелок украинского батальона «Донбасс» Юрий Закопец с позывным Калина, сдавшийся в плен в Луганской народной республике, рассказал о потерях среди офицеров. За время спецоперации среди его друзей и знакомых погибли более 50 офицеров ВСУ, заявил он. Закопец добавил, что Киев из-за нехватки людей отправляет на передовую в основном неопытных мобилизованных бойцов.

Инфляция, рост цен и кризис
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше