Сбер принял участие в заседании комитета Госдумы

Старший вице-президент Сбербанка по ESG выступила на заседании комитета Госдумы

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Старший вице-президент Сбербанка по ESG Татьяна Завьялова выступила на расширенном выездном заседании экспертного совета по устойчивому развитию и зеленому финансированию комитета Государственной думы по финансовому рынку, прошедшему Башкортостане. На нем отметили рост значимости государства в теме ESG.

«Решения, которые мы примем или от которых сейчас откажемся, неизбежно окажут влияние на наше развитие на горизонте 30 лет и более. Это критически важно для конкурентоспособности страны. И сегодня роль государства как законодателя, регулятора, центра мониторинга ESG-процессов становится чрезвычайно значимой. Поддержка государства необходима рынку и банковской сфере, вступившим в стадию глубинной трансформации, для продолжения финансирования зеленых проектов. От правильного выбора приоритетов и последующих совместных действий всех ESG-субъектов рынка, а также поддержки выбранного курса на государственном уровне зависит будущее», — отметила Завьялова.

На заседании выделили пять важнейших направлений для развития. Среди них были интеграция ESG-факторов в требования к реализации крупных проектов и контрактов с финансированием из госбюджета, продолжение реализации мер по снижению углеродоемкости экономики, меры по запуску климатических проектов, направленных на использование потенциала поглощения экосистем России, создание национальной системы углеродного квотирования, а также содействие в создании системы национальных стандартов и инструментов в области ESG.

Сбер с учетом текущих условий адаптировал планы по реализации собственной политики в области ESG и продолжит оказывать содействие клиентам по ответственному ведению бизнеса, развитию продуктов и проектов в сфере ESG, а также намерен активно помогать государству в переходе к «зеленой» экономике.

На сессии было отмечено, что регионы России становятся активным участником ESG-повестки. Сбер, как банк, работающий по всей стране, пристально занимается этой темой и предлагает новые возможности для региональных администраций по оценке ESG-статуса и выработке мер для дальнейшего, более устойчивого развития.

Так, 31 мая Сбер представил свой подход и провел сессию по разработке ESG-стратегии Воронежской области с участием губернатора, ключевых министерств и представителей бизнеса. Ранее такие сессии прошли в Нижегородской и Липецкой областях. Модель Сбера позволяет определить цели и приоритеты, а также предусматривает оценку состояния региона по 22 ключевым ESG-факторам. По итогам предоставляют более 300 практических рекомендаций по направлениям E, S и G.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше