Стало известно о заморозке проекта об электронных паспортах в России

Forbes заявил о заморозке проекта Минцифры по электронным паспортам на неопределенный срок

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Минцифры России заморозило проект выдачи цифровых паспортов на неопределенный срок. Это решение было принято на фоне российской спецоперации на Украине, заявил журнал Forbes со ссылкой на источники.

В начале 2023 года власти планировали начать выдачу электронных паспортов в трех регионах России — Москве, Московской области и Татарстане. Согласно проекту, документ представляет собой карту с бесконтактным чипом, на которой хранятся данные гражданина. В паспорт можно было бы добавить ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения.

Источник Forbes рассказал, что решение о заморозке проекта приняли «по финансовым причинам». Также стало известно, что на разработку цифрового паспорта планировали выделить порядка 20 миллиардов рублей, после чего авторы инициативы надеялись на ее самоокупаемость. Информатор добавил, что если стоимость оформления бумажного паспорта составляет 300 рублей, то электронного — 1000 рублей.

«Это вызвало бы большой резонанс в обществе: если жители Москвы могли бы себе позволить такие расходы, то в регионах не стали бы столько платить, учитывая, что практическая польза от такого паспорта неочевидна. После начала "спецоперации" стало понятно, что платить за этот паспорт почти никто не будет из-за кризиса», — подчеркнул он.

В конце 2021 года Минцифры заявило о готовности указа об электронных паспортах. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщал о планах внести проект в Кремль до 26 декабря прошлого года.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше