Названа самая «умопомрачительная» российская система РЭБ

Военный обозреватель Литовкин назвал «Палантин» главной российский системой РЭБ
СюжетЮжный военный округ (ЮВО)

Фото: пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Самой «умопомрачительной» российской системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ) является «Палантин». Об этом для ТАСС пишет военный обозреватель Дмитрий Литовкин.

Главной особенностью этой системы автор назвал ее способность объединить в единую сеть комплексы РЭБ «Москва», «Житель» и «Дзюдоист». «Доподлинно сказать, что и как делают эти комплексы, не могу, но однозначно мешают всему летать, пересылать данные, в том числе и разговаривать по телефону», — пишет обозреватель.

По его словам, «Палантин», выступая системообразующей машиной, «объединяет информацию, систематизирует и перераспределяет данные на те средства, которые с высокой вероятностью смогут выполнить подавление».

В июне Министерство обороны России впервые показало работу новейшего комплекса РЭБ «Палантин» в ходе специальной военной операции на Украине.

В ноябре 2020 года «Известия», ссылаясь на источники в Минобороны, сообщили, что Южный военный округ (ЮВО) одним из первых в России получит станции радиоэлектронной борьбы «Палантин», предназначенные для подавления каналов управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), в частности, стран НАТО, а также сотовой и радиосвязи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше