В США назвали виновного в обмане России про нерасширение НАТО

Историк Хомский: Клинтон нарушил обещание Ельцину о нерасширении НАТО на восток
Борис Ельцин и Билл Клинтон

Борис Ельцин и Билл Клинтон. Фото: Rick Wilking / Reuters

Американский историк и лингвист Ноам Хомский в беседе с Massachusetts Peace Action заявил, что экс-президент США Билл Клинтон нарушил данное России обещание не расширять НАТО на восток.

Эксперт напомнил, что бывший лидер США Джордж Буш-старший договорился с президентом СССР Михаилом Горбачевым о том, что НАТО не продвинется «ни на дюйм» на восток в обмен на вхождение объединенной Германии в состав блока. Однако в 1997 году его преемник Клинтон нарушил свое обещание и пригласил Вишеградскую группу в альянс.

По словам историка, Клинтон обманывал первого российского президента Бориса Ельцина, утверждая, что использует эти заявления для внутренней аудитории в США.

«Он прямым текстом говорил своему другу Борису Ельцину: "Не беспокойся, мне нужно это, чтобы одержать победу на президентских выборах», — пояснил собеседник издания.

Следующий президент США Джордж Буш-младший «распахнул двери всем желающим, пригласив в альянс даже Украину», высказался Хомский.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия в 1990-х годах сама отказалась от предложения Запада вступить в НАТО. Он отметил, что альянс является объединенным оборонительным союзом, члены которого должны быть уверенными, что в случае нападения их обязательно защитят союзники.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше