Японские фермеры нашли способ заработать на украинском кризисе

Japan Today сообщила об отказе Японии от риса в пользу пшеницы из-за ситуации на Украине

Фото: Buddhika Weerasinghe / Getty Images

Фермеры в большинстве префектур Японии заявили, что планируют начать выращивать пшеницу и сою вместо риса из-за высоких цен на мировых рынках. Об этом пишет Japan Today со ссылкой на правительственный опрос, проведенный во всех регионах страны.

Как отмечает издание, такое решение приняли аграрии в 37 из 47 японских префектур. Они нашли резкий рост стоимости зерна, который возник на фоне украинского кризиса, хорошим способом увеличить свои доходы. В общей сложности под новые культуры фермеры планируют выделить около 35 тысяч гектаров.

«Все больше фермеров переключаются на производство пшеницы и сои, поскольку мировые цены на них растут. Кроме того, спрос в производящих их странах уже на высоком уровне», — объясняет портал.

Журналисты отмечают, что до 2022 года около 80 процентов пшеницы и 90 процентов сои, потребляемых в Японии, импортировались. Таким образом, выращенные в будущем культуры могут насытить в первую очередь внутренний рынок.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что в украинских портах, в частности Одессе, блокировано и не может быть отправлено на экспорт около 25 миллионов тонн зерна. Министр заверила, что продовольственный кризис из-за боевых действий стал носить глобальный характер и может усугубиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше