В России захотели построить «артерию Восточного полушария»

Владелец «Трансконтейнера» Шишкарев предложил построить «артерию Восточного полушария»

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Владелец и глава группы «Дело», которой принадлежит крупнейший российский контейнерный оператор «Трансконтейнер», Сергей Шишкарев захотел построить «торговую артерию Восточного полушария». Такую инициативу он изложил в статье для РБК.

Проект Шишкарева предполагает строительство транспортного коридора, который будет проходить с севера на юг Восточного полушария, перпендикулярно нынешнему наиболее популярному маршруту Запад — Восток. По замыслу бизнесмена, трасса будет представлять собой единый бесшовный коридор из России в Индию через Иран.

«В этом случае мультимодальный маршрут — из Юго-Восточной Азии через порты Индии и Ирана и далее по железной дороге, через Каспийское море в Россию, Центральную Азию, через Черное море из Турции в Россию и Европу — может создать реальную конкуренцию маршруту через Суэцкий канал», — отмечает Шишкарев.

Также новый коридор может иметь продолжение в сторону Африки, которая в обозримом будущем повысит свою роль в мировой экономике в качестве растущего рынка сбыта. Кроме того, новый путь позволит преодолеть ограничения, наложенные на транспортировку товаров в Россию и из нее из-за санкций.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше