Среда обитания

Льготную ипотеку предложили сделать бессрочной для одной категории россиян

Глава «Дом.рф» Мутко предложил сделать бессрочной льготную ипотеку для семей с детьми
ЦиклНовые возможности — новому миру

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Льготную ипотечную программу для семей с детьми в России предложили сделать бессрочной. О пользе такой инициативы для рынка недвижимости рассказал на ПМЭФ гендиректор института развития «Дом.рф» Виталий Мутко, передает РИА Новости.

Он пояснил, что действующая программа льготных жилищных кредитов на новостройки — антикризисная мера, которая должна помочь поддержать спрос в ограниченный период времени. Однако глава «Дом.рф» считает, что следует переходить к долгосрочным решениям — так, по его словам, отрасль будет лучше себя чувствовать.

«Семейная ипотека заканчивается в 2023 году. Значит, надо ее посмотреть, сделать ее бессрочной», — заявил Мутко и добавил, что такую инициативу уже обсуждают с банковским сообществом. В пресс-службе «Дом.рф» уточнили, что бессрочную льготную ипотеку планируют распространить на все семьи с несовершеннолетними детьми. Появление подобной программы будет гарантировать застройщикам устойчивый спрос, а граждане смогут спокойно покупать квартиры, не пытаясь уложиться в определенные сроки, отметил Мутко.

Ранее российские власти выделили дополнительные семь миллиардов рублей на поддержку сельской ипотеки. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, средства пойдут на сохранение льготных условий займов под три процента годовых, а также дадут возможность новым заемщикам взять ипотеку по программе.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше