Токаев заявил о строительстве «справедливого Казахстана»

Президент Токаев заявил о строительстве «справедливого Казахстана»
Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев. Фото: Антон Новодережкин / РИА Новости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о масштабных политических и экономических реформах в республике. Об этом он высказался во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Трансляция мероприятия доступна на YouTube.

Токаев отметил, что проводимые в стране реформы направлены на перезагрузку государственного управления и строительство «справедливого, нового Казахстана».

«Наши усилия ориентированы на то, чтобы рост экономики пропорционально влиял на повышение благосостояния граждан. Мы нацелены на устойчивое развитие торгово-экономических связей, открытие новых производств, создание условий для роста человеческого капитала и внедрения инвестиций», — пояснил президент.

Глава республики добавил, что масштабная модернизация Казахстана также подразумевает «выстраивание новых правил игры в экономике без очевидных монополий и вопиющей коррупции».

Ранее Токаев заявлял о необходимости избавиться от фаворитизма, олигархии и олигополии в политике и экономике республики. По его словам, это позволит установить в стране «социальную справедливость».

До этого в Казахстане состоялся референдум по поправкам в конституцию республики. По данным местной Центральной избирательной комиссии (ЦИК), вносимые в документ изменения поддержали более 77 процентов проголосовавших граждан.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше