Запашный обсудил возможности цирка с молодыми управленцами

Запашный поделился опытом с управленцами — победителями конкурса «Лидеры России»
Эдгард Запашный

Эдгард Запашный. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В Большом Московском государственном цирке прошла встреча его руководителя, народного артиста России Эдгарда Запашного с победителями трека «Культура» конкурса «Лидеры России». Данный конкурс — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Молодые управленцы переняли опыт наставника и обсудили проблемы, а также возможности российского цирка.

Эдгар Запашный выразил одобрение тому, что Министерство культуры активно занимается поиском новых кадров. Он подчеркнул нехватку талантливых руководителей, которые могут привнести что-то новое в работу, сообщает пресс-служба автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей»

«Очень часто мы не видим талантов, которые находятся прямо среди нас. Конкурс сильно мотивирует, чтобы люди проявляли себя. Мы обсудили вопросы, начиная от развития циркового искусства и заканчивая вопросами развития культуры в целом. Очень надеюсь, что победители этого конкурса смогут сделать хорошую карьеру и будут так выстраивать свою работу, чтобы созидать, способствовать развитию городов, регионов и всей страны», — отметил наставник трека «Культура» конкурса Эдгард Запашный.

Во встрече приняли участие четыре победителя трека «Культура» — талантливые управленцы из Москвы, имеющие опыт работы в сфере культуры и искусства. Все они стремятся к тому, чтобы применить свои управленческие навыки в этом направлении. Это генеральный директор Первой международной академии уникальности, преподаватель Университета практической психологии Надежда Муравьева и руководитель направления по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре «Русатом Карго» Дарья Семенова, которые помимо победы в треке «Культура» одержали победу в суперфинале конкурса «Лидеры России». А также суперфиналисты конкурса — оперный певец, заслуженный артист Татарстана Альберт Жалилов и специалист департамента по взаимодействию с государственными органами компании «КАЗ Минералз» Никита Семенов.

Дарья Семенова работает в сфере внутренних коммуникаций и корпоративной культуры, а также является экспертом по реализации социокультурных проектов и добровольчеству. Разработанная ей волонтерская программа Исторического музея одержала победу на конкурсе фестиваля «Интермузей» и была признана лучшим музейным волонтерским проектом в России.

«С Эдгардом Вальтеровичем мы обсуждали, как сделать еще более качественной работу с целевой аудиторией цирковых шоу. Много внимания уделили вопросу привлечения спонсоров и партнеров. Было очень интересно оценить, как мой музейный и корпоративный опыт может быть полезен цирку. Отдельно затронули тему волонтерской деятельности и договорились подробнее обсудить возможность привлечения волонтеров в цирк, а также развитие партнерских проектов на следующей встрече», — рассказала Дарья Семенова.

Молодые управленцы посетили шоу «Страшная сила», где смогли ознакомиться с новыми жанрами и узнать, что интересует на сегодняшний день их наставника, Эдгарда Запашного.

«Мы увидели высокий уровень наших цирковых артистов, сравнимый с лучшими зарубежными аналогами. Цирк, балет и опера — это действительно та культурная база, которая позволяет России привлекать позитивное внимание к нашей стране и нашим талантам», — подчеркнула победитель конкурса «Лидеры России» Надежда Муравьева.

Надежда Муравьева имеет профессиональный опыт в сфере образования и PR-коммуникаций. Девушка создала международную академию уникальности, где помогает специалистам из разных сфер выстраивать личный бренд и развивать свои профессиональные и личностные компетенции.

Оперный певец Альберт Жалилов совмещает творческую деятельность с управленческими проектами. Поэтому ему вдвойне была полезна встреча с Запашным.

«Было интересно, как Эдгард Вальтерович совмещает творчество и управление, как распределяет силы, формирует команду, чтобы на высоком уровне делать и то, и другое. На встрече затронули темы воспитания детей, говорили о роли культуры в текущей обстановке и в дальнейшем развитии страны», — поделился впечатлением Альберт Жалилов.

Еще один победитель конкурса — Никита Семенов окончил Московский государственный университет имени Ломоносова по направлению «Востоковедение и африканистика», много лет изучает китайский язык и готов применить свои знания в области расширения международных связей Московского цирка.

«Говорили о важности реализации по-настоящему смелых и качественных национальных культурных проектов, о перспективах развития Большого Московского государственного цирка, планах по продвижению бренда Русского цирка наравне с Русским балетом и оперой на международном уровне. Планируем продолжить наше взаимодействие для дальнейшего развития бренда Московского цирка на международном рынке — с Китаем и другими государствами», — отметил Никита Семенов.

Трек «Культура» был запущен впервые в 2021 году в четвертом сезоне конкурса «Лидеры России». Цель трека — выявить наиболее перспективные кадры в сфере культуры, искусства и образования. Куратором трека «Культура» является Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше