Город на воде в форме мозга появится на Мальдивах

На Мальдивах построят город на воде ради спасения от последствий изменения климата

Фото: Shutterstock

На Мальдивах появится город на воде. Таким образом власти тропического государства хотят спасти граждан от последствий изменения климата, сообщает CNN.

Населенный пункт на 20 тысяч человек строят в десяти минутах от столицы Мальдив Мале. Он включает в себя пять тысяч расположенных на воде объектов — дома, рестораны, магазины и школы. Город разработан по образцу мозгового коралла и сверху имеет соответствующую форму. Первые постройки представят в июне 2022 года, заселение жильцов начнется в 2024-м, а к 2027-му город будет функционировать полностью.

Проект является совместной работой девелопера Dutch Docklands и правительства Мальдив, которое считает его практичным решением проблемы повышения уровня моря. 80 процентов государства располагается менее чем в метре над уровнем воды — большая часть Мальдив может оказаться затоплена к концу века, когда уровень моря повысится. Однако если город будет находиться на воде, он поднимется вместе с ней.

Все объекты окружены коралловыми рифами, которые обеспечивают естественную защиту от волн и стабилизацию. Цель застройщика — создать самостоятельный населенный пункт, функционирующий так же, как располагающиеся на суше аналоги. Жители города смогут пользоваться электричеством, большая часть которого будет обеспечена солнечной генерацией. Альтернативой кондиционерам станет глубокое воздушное охлаждение — форма охлаждения помещений, в которой в качестве радиатора используется большой объем естественной холодной воды.

Девелопер рассчитывает привлечь местных жителей в город с помощью разноцветных домов, широких балконов и видов на океан. Поселившиеся в домах на воде смогут передвигаться между объектами на лодках, а по песчаным улицам — на велосипедах или электроскутерах. Проект создаст дополнительную площадь, которой не хватает в Мале. Студия в новом городе будет стоить от 150 тысяч долларов, дом для семьи — от 250 тысяч долларов.

В мае в Венеции представили водное такси — шестиместный катер. Электрическое судно имеет подводные крылья с компьютерным управлением, которые поднимают корпус над водой и позволяют катеру «летать».

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше