Американский политолог обвинил США в приводящей к краху политике по Украине

Американский политолог Джон Миршаймер заявил, что политика США ведет Украину к краху

Фото: Hauke Schröder / dpa / Global Look Press

Американский политолог Джон Миршаймер обвинил США политике по Украине, которая приводит Киев к полному краху. Свое мнение он высказал на страницах издания The National Interest, передает РИА Новости.

По словам Миршаймера, Россия расценивает политику Соединенных Штатов в отношении Украины как экзистенциальную угрозу. Речь идет, в том числе, о «навязчивой идее Америки затащить Украину в НАТО и превратить ее в оплот Запада на границе с Россией».

При этом американская сторона не заинтересована в решении конфликта дипломатическим путем, уверен политолог. «По сути, Соединенные Штаты помогают Украине идти по фальшивому пути мнимых "побед", на самом деле ведущем страну к полному краху», — констатировал он. По его мнению, «история сурово осудит» США и их союзников за «поразительно глупую политику в отношении Украины».

Ранее политолог Анатоль Ливен предупредил, что излишнее втягивание США в конфликт на Украине грозит прямым военным столкновением с Россией. В частности, он напомнил про огромную финансово-экономическую помощь, оказываемую Киеву Вашингтоном сейчас, а также поставки тяжелого и современного вооружения.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше