В клубе «Валдай» обсудили место России в новой ценностной картографии

На площадке клуба «Валдай» обсудили место России в новой ценностной картографии

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

На площадке клуба «Валдай» состоялась первая дискуссия на тему «Мировой идейно-духовный ландшафт и место России в новой ценностной картографии».

Прекращение отношений со странами Запада делает очевидным разрыв между российскими ценностными установками и ценностями западного мира. В ходе дискуссии эксперты высказали свои мнения о современных духовных ценностях, подискутировали об особом историческом российском пути, обсудили место России в глобальной ценностной картографии в современных международно-политических условиях и определили направления движения глобального духовно-мировоззренческого развития.

Режиссер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов в своем выступлении отметил, что сейчас неожиданно становятся востребованы советские пьесы двадцатых-тридцатых годов прошлого века, к которых «есть ощущение, что ты живешь в эпическое время». По его мнению, сегодня люди стали чувствовать, сначала на интуитивном уровне, «гул этих больших космических процессов» и начинают себя с ними идентифицировать. И это более важно, чем «ценностный разлом».

«Причастность к большой истории и формирует шкалу ценностей. В последние годы Россия начинает ощущать гул Большого времени, мы вырываемся из малого круга времени в Большой», — уверен режиссер.

С тем, что «Большое время» вернулось согласился и член Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Тренин. Прежде всего, по его мнению, вернулось соперничество и войны между большими державами.

«Многим в мире было комфортно жить, но начался период серьезной борьбы и войн, как, например, на Украине. В итоге единый мир стал распадаться и в ценностной сфере, и в идеологической, а Россия стала частью мирового «не Запада», мы в состоянии гибридной войны с объединенным Западом», — рассказал политолог.

На нынешнем этапе Россия — открытая цивилизация по большей части с европейскими корнями, считает Дмитрий Тренин. Он уверен, что нет смысла противопоставлять нас Европе, мы взяли лучшее из ее культуры. И во внешней политике, по мнению эксперта, нам необходимо переориентироваться, поскольку Европа для нас сейчас не перспективна.

«России в современном мире надо добиваться прежде всего интеллектуального лидерства, а главный фронт проходит через наше общество, через людей. Нам необходимо быть медиатором всего идейного многообразия, а не продвигать одну свою идею, как это было в советское время», — подчеркнул член Совета по внешней и оборонной политике.

Программный директор клуба «Валдай» Олег Барабанов также полагает, что «Большое время» со свойственными ему большими переменами комфортное существование. При этом, по его мнению, в обществе после 24 февраля созрел запрос на смену элит и ценностную ориентацию, а «этика военкоров» проходит тест на соответствие общественным установкам.

«Мы находились в отстаивании себя, а сейчас обретаем самость, энергию покоя», — заявил в конце дискуссии Константин Богомолов. Режиссер добавил, россияне не должны противопоставлять комфорту аскезу и культ дискомфорта в соответствии с этикой войны.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» был создан в 2004 году. За годы существования организации в ее работе приняли участие более тысячи представителей международного научного сообщества из восьмидесяти пяти стран мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше