Доктор Мясников раскритиковал термин «биологические женщины»

Врач Мясников возмутился из-за термина «биологические женщины» в научной статье

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Врач и ведущий программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» Александр Мясников раскритиковал термин «биологические женщины», который он встретил в научной статье. Мнением специалист поделился в своем Telegram-канале.

Доктор опубликовал скриншот статьи за авторством двух американских женщин-врачей. «Объемные образования в груди у биологических женщин», — гласит название материала.

«Женщины, которые женщины! Вы теперь не женщины, а "биологические женщины"… Так вас теперь называют в научных статьях. (...) Я охреневаю!» — возмутился Мясников. В своем аккаунте в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) он, комментируя этот термин, также заявил, что женщин просто отменили.

Термин «биологическая женщина» обычно означает женщину, которая в отличие от трансгендерной женщины родилась таковой: имеет соответствующие половые признаки и XX-хромосомы. Аналогично используется выражение «биологический мужчина». Оба термина регулярно вызывают бурные дискуссии о своей корректности.

Ранее доктор Мясников также возмутился из-за термина «женский пенис», который прочитал в статье. Кроме того, он рассуждал о ценностях западной демократии.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше