ФСБ задержала жителя Евпатории за видео с угрозами военным-участникам СВО

ФСБ задержала жителя Евпатории за видео с угрозами в адрес военных-участников СВО

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Сотрудники ФСБ задержали жителя Евпатории за видео с угрозами в адрес военных, участвующих в специальной военной операции (СВО): 36-летний мужчина размещал видео в групповом чате мессенджера. Об этом в среду, 6 июля, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, фигурант — житель Евпатории 1986 года рождения — размещал в групповом чате одного из мессенджеров видеофайл, в котором угрожал расправой военнослужащим Вооруженных сил РФ, «участвующим в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины». Мужчина публично призывал к убийству группы лиц, выделенной по национальному признаку.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» УК РФ, максимальное наказание по ней — четыре года лишения свободы.

Ранее ФСБ официально предостерегла россиянина, отправившего деньги украинскому фонду, — силовики сделали это вместо возбуждения уголовного дела по статье «Госизмена». Силовики считают, что в период проведения специальной военной операции гражданин РФ переводил деньги на счет международного благотворительного фонда «Вернись живым», зарегистрированного на Украине.

Время роста


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше