Озвучен увеличивающий риск алкоголизма фактор

CMU: употребление алкоголя в одиночестве увеличивает риск алкоголизма на 35 процентов

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Команда специалистов из Университета Карнеги — Меллона (CMU) озвучила фактор, увеличивающий риск развития алкоголизма. На женщин этот критерий влияет сильнее. Выводы работы опубликованы в журнале Drug and Alcohol Dependence.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 4,5 тысячи человек в возрасте 18 лет, а затем продолжали наблюдения за ними в течение 17 лет. Выяснилось, что те участники, которые употребляли алкогольные напитки в подростковом и юношеском возрасте в одиночестве, оказались более склонны к развитию алкоголизма в зрелые годы, особенно этому подвержены женщины. Согласно расчетам, этот показатель увеличивал вероятность развития зависимости от спиртного на 35 процентов по сравнению с испытуемыми, пившими в компаниях. Причем потребление алкоголя в одиночестве чаще всего было вызвано попыткой справиться с негативными мыслями и опытом.

В марте команда американских исследователей из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе вычислила влияние, которое оказывает употребление алкоголя на посещение работы.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше