Удар по Новой Каховке сравнили со взрывом в Бейруте

Глава ВГА Леонтьев сравнил удар ВСУ по Новой Каховке со взрывом в Бейруте в 2020 году

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Последствия удара украинской армии по Новой Каховке сравнимы с трагедией в Бейруте, где взорвалась аммиачная селитра. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Владимир Леонтьев, передает РИА Новости.

«Я уверен, те, которые готовили это варварство, они знали, что находится на складах и чего хотели, того и достигли. Это то же самое, что произошло в Бейруте несколько лет назад, когда погибло огромное количество людей. В принципе, у нас то же самое», — сказал Леонтьев.

Он отметил, что масштабы нанесенных городу разрушений пока оценить сложно, но уже сейчас можно сказать, что они крайне велики.

11 июля стало известно об ударе Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Новой Каховке. В результате были уничтожены сотни квартир, есть погибшие и раненые. Кроме того, из-за обстрела загорелись и сдетонировали склады с селитрой, в домах в радиусе двух километров вылетели стекла. Также был уничтожен склад с гуманитарной помощью.

4 августа 2020 года мощный взрыв прогремел в морском порту Бейрута. Погибли более 200 человек, более 7 тысяч пострадали. Взрывная волна прокатилась по нескольким районам города, многие люди остались без жилья. Причиной взрыва стало возгорание конфискованной аммиачной селитры.

Мировая история санкций


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше