Победитель «Лидеров России» рассказал о зарубежном опыте цифровой трансформации

Победитель «Лидеров России» рассказал о стремлении разных стран к локализации ИТ-продуктов

Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте пригласил победителя четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — Максима Хайтовича выступить с лекцией для слушателей образовательной программы «Руководитель цифровой трансформации». Он поделился своим опытом работы в сфере информационных технологий за рубежом со слушателями программы «Руководитель цифровой трансформации». Программа рассчитана на заместителей министров, руководителей федеральных служб и агентств и их заместителей. Обучение по программе проходят представители аппарата правительства, Минпросвещения, Минцифры, Минэнерго, Счетной палаты, Минпромторга, Минспорта, Минюста, ФАС.

«Мы также разобрали в деталях стратегию развития национального рынка ИТ, которую я разработал для руководства одной из стран Ближнего Востока. От встречи в РАНХиГС у меня остались чрезвычайно положительные впечатления. Коллеги показали высокий профессионализм, они были очень заинтересованы в практических примерах реализации программ цифровой трансформации, в подходах других стран и возможности применять их в России», — отметил Хайтович.

Последние шесть лет Максим Хайтович руководил аналитическим отделом международной консалтинговой компании в Дубае. Работал с государственными заказчиками и госкорпорациями Ближнего Востока: занимался внедрением искусственного интеллекта, цифровой трансформацией и цифровизацией госуправления. После победы в треке «Информационные технологии» и суперфинале конкурса «Лидеры России» получил приглашение присоединиться к команде «Государственных технологий» и теперь возвращается на родину. Он будет отвечать за стратегическое развитие единой цифровой платформы.

«Сейчас я с оптимизмом и нетерпением смотрю в будущее, потому что работа, которой занимается "Гостех" при поддержке Минцифры, действительно может полностью перевернуть подход к государственному управлению и значительно повысить его эффективность», — уверен Максим Хайтович.

Он также отметил, что сейчас каждая страна стремится к локализации информационных технологий, то есть максимальному производству ИТ-продукта внутри страны.

«Мне хочется разрабатывать стратегии, которые позволят российским ИТ стать более независимыми, более локальными, лучше удовлетворять спрос рынка и быть менее зависимым от международных игроков. Это самая интересная вещь!», — подчеркнул Максим Хайтович.

При этом он считает, что главную роль в исполнении его мечты сыграл конкурс «Лидеры России», в котором он участвовал впервые.

«Чем дольше я находился за границей, тем больше скучал по дому, где живет моя семья, родители, братья. Я очень хотел вернуться и работать в своей стране. Чтобы лучше понять, где смогу быть максимально полезен, решил поучаствовать в конкурсе «Лидеры России». Это стало судьбоносным решением. За время участия в треке «Информационные технологии» мне удалось объективно оценить свои компетенции, узнать, чем живет российский рынок, и создать сообщество высококлассных ИТ-профессионалов, чьи имена в будущем будут греметь на весь мир. "Лидеры России" — это такой своеобразный обмен идеями, который делает всю экономику страны более здоровой», — сказал Хайтович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше