Банкам разрешили вводить отрицательные ставки по валютным вкладам

Путин подписал закон, разрешающий банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юридических лиц. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу.

Теперь в договоре депозита в инвалюте, заключаемого с компанией, может быть предусмотрено взимание комиссии, превышающей сумму выплачиваемых процентов. Как указано в документе, решение направлено на снижение концентрации средств в иностранной валюте на банковских вкладах.

Ранее в Минэкономразвития подчеркнули, что мера должна стимулировать бизнес избавляться от долларов и евро. При этом закон не обязывает кредитные организации вводить комиссию, а предоставляет им такую возможность. Отрицательные ставки теперь смогут устанавливать не только в новых, но и в уже действующих договорах валютных вкладов юрлиц.

В начале июня ряд банков ввел комиссии за обслуживание счетов в иностранной валюте для физических лиц, объясняя этой возросшей стоимостью их обслуживания. На этом фоне принятие законопроекта о сборах с юридических лиц ускорилось.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше