Жителей российского региона предупредили о падении пепла

МЧС предупредило жителей Камчатки о падении пепла из-за выброса на вулкане Шивелуч

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Жителей двух населенных пунктов Камчатки предупредили о падении пепла из-за выброса на вулкане Шивелуч. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление МЧС.

В ведомстве пояснили, что пепловый выброс на высоту до 4 тысяч метров на Шивелуче случился днем во вторник, 19 июля. На пути распространения пепла в российском регионе находятся поселок Усть-Камчатск и село Крутоберегово.

«Там не исключается выпадение незначительного количества вулканического пепла, до одного миллиметра», — заявили в региональном МЧС. Накануне пепел выпал в поселке Усть-Камчатск на востоке Камчатки.

В ведомстве разъяснили, что вулкан Шивелуч является одним из самых крупных на полуострове. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч.

Ранее жителей некоторых районов Камчатского края предупреждали о пеплопадах с вулкана Карымского.

В МЧС рекомендовали россиянам закрывать двери и окна и без необходимости не выходить на улицу, так как при вдыхании пепла и его попадании в легкие могут возникнуть аллергические реакции. При проникновении пепла в жилище нужно надеть респираторы или хлопчатобумажные повязки, пропитанные содовым раствором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше