Треть россиян нашли у себя рак раньше врача

Фонд борьбы с лейкемией сообщил, что 33 процента россиян сами нашли у себя рак

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Треть россиян сами нашли у себя рак, а почти половина не проходит диспансеризацию ежегодно, говорят результаты опроса Фонда семьи Тиньковых (ФСТ), Фонда борьбы с лейкемией (ФБЛ) и Благотворительного фонда AdVita. Данные опроса, в котором приняли участие более 700 респондентов со всей России, оказались в распоряжении «Ленты.ру».

На вопросы, посвященные онконастороженности врачей и населения, отвечали люди, которым когда-либо был поставлен онкологический диагноз. 33 процента россиян рассказали, что самостоятельно определили у себя признаки рака раньше медиков. При этом, как свидетельствуют данные, врач первичной категории (терапевт) заподозрил онкологический диагноз только у 17 процентов опрошенных. У 12 процентов респондентов рак выявил врач-гематолог, у 7 процентов — гинеколог. Еще у 7 процентов заболевание нашли специалисты УЗИ, МРТ и рентгенологи.

Также почти треть опрошенных — 32 процента людей, которым был поставлен онкологический диагноз — сказали, что врач не заподозрил рак, пока они сами не забили тревогу. 12 процентов респондентов признались, что постановка точного диагноза заняла больше одного года, а 41 процент опрошенных заявил, не проходит ежегодную диспансеризацию.

Ранее врач-онколог, профессор, доктор медицинских наук Александр Серяков рассказал россиянам об общих для всех видов рака настораживающих симптомах. Медик отметил, что комплекс симптомов на начальной стадии онкозаболеваний не является специфическим и может быть признаком других патологий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше