На Камчатке запустят один из самых современных рыбоконсервных заводов России

В поселке Октябрьский на Камчатке запустят рыбоконсервный завод «Командор»

В поселке Октябрьский Усть-Большерецкого района Камчатки готовится к запуску один из самых крупных на Дальнем Востоке рыбоконсервных заводов «Командор». Об этом сообщается на сайте правительства Камчатского края.

Отмечается, что по российским и мировым масштабам длительной и глубокой переработки завод считается уникальным — современное оборудование позволит осуществлять переработку белой рыбы (минтая и трески) и всех видов добываемого на Камчатке лосося на протяжении семи месяцев в году. Кроме того, «Командор» станет одним из самых крупных на Дальнем Востоке — в сутки будет выпускаться 223 тонны продукции из минтая, 40 тонн рыбной муки и 30 тонн рыбного жира.

«Это будет фактически безотходное производство. Завод только стартует, вводится в пробную эксплуатацию, но уже есть партнеры, есть договоры. Это и российский внутренний рынок, и наши страны-партнеры, в частности Республика Беларусь, но конечно, огромный интерес проявляется со стороны компаний из стран АТР», — рассказала заместитель председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Помимо прочего, завод будет работать не только на сырье, которое добывает камчатский флот, но также сотрудничать с дальневосточными рыбодобывающими компаниями. По мнению Морозовой, «Командор» станет центром аккумулирования белорыбицы со значительной части Дальнего Востока.

Ранее сообщалось, что в сентябре на реке Быстрая в селе Усть-Большерецк Камчатского края пройдет фестиваль «Страна рыбы и рыбоедов», посвященный лососю. Гостей фестиваля приглашают на этноплощадку, которая познакомит всех желающих с культурой и бытом коренных малочисленных народов Камчатки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше