В Китае ответили на претензии США из-за России

SCMP сравнила США с Римской империей после обвинений Китая в связях с Россией

Фото: Unsplash

В Китае ответили на обвинения госсекретаря США Энтони Блинкена, которые он выразил на встрече G20 в адрес Пекина из-за связей России. Об этом написала китайская газета (South China Morning Post) SCMP.

Авторы материала сравнили современные США с «такой же жадной до власти Римской империей». В статье отмечается, что Блинкен ошибается, считая себя госсекретарем всего мира, а не только Соединенных Штатов

«Сегодня Блинкен требует, чтобы Пекин перестал оказывать поддержку президенту России Владимиру Путину, потому что в противном случае он навлечет на себя гнев Вашингтона — Рима нашего времени», — пишет SCMP.

По мнению СМИ, негативное отношение Вашингтона к Китаю обусловлено не дурными поступками Пекина, а его успехом, настойчивостью точки зрения и увеличивающимся влиянием на мировой арене.

«Империя Вашингтона тоже построена на жадности и жажде власти. Демократия и права человека, которые она якобы защищает, являются всего лишь красочным занавесом, за которым скрывается свирепый гегемон», — заключила газета.

Ранее Блинкен выразил обеспокоенность сближением России и Китая. Он заявил, что в случае с украинским конфликтом сложно «поддерживать нейтральную позицию», к которой стремится Пекин.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше