Мишустин оценил работу главы Удмуртии по продвижению импортозамещения

Михаил Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Удмуртии Александром Бречаловым

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Предприятия Удмуртии — практически все промышленно ориентированные, это не может не радовать. Именно так можно добиться технологического суверенитета России, о котором всегда говорит наш президент. Удмуртия именно этим и занимается. И об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин во время рабочей встречи с главой Республики Удмуртия Александром Бречаловым.

«Хочу также сказать, что радуют социально-экономические показатели республики — это, в частности, очень низкая (менее одного процента) безработица. И ориентация на технологии, на производство — очень важное направление. Все это — результат в том числе ваших усилий», — отметил премьер, обращаясь к главе региона.

Александр Бречалов доложил Михаилу Мишустину, что до конца 2022 года в Удмуртии число самозанятых и представителей МСП достигнет 100 тысяч человек. По его словам, число вакансий втрое превышает число безработных. В 2022 году в республике заключено более 1,8 тысячи соцконтрактов на открытие собственного дела. За полгода выполнено 88 процентов годового плана по введению жилья. Ведется расселение аварийного фонда. С 2023 года в Удмуртии начнется реализация программы комплексного развития территорий.

«Наша экономика достаточно оперативно адаптируется к новым условиям. Мы принимаем вызов и в принципе с ним справляемся. Но я хотел бы акцентировать ваше внимание на малом и среднем бизнесе. Мы пять лет назад для себя поставили четкую задачу: построить работу так, чтобы у нас был самый предпринимательский регион. Чтобы бизнесу было безопасно, комфортно работать, и чтобы предприниматели видели в Удмуртии точку роста и возможности для своего развития, — рассказал Александр Бречалов. — В динамике это выглядит так: 2017 год у нас — 54 тысячи субъектов МСП, на июнь этого года почти 60 тысяч — это малый и средний бизнес, а с самозанятыми 95 тысяч. Это очень хорошая цифра. Убежден, что до конца года у нас будет 100 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и самозанятых».

По просьбе главы региона премьер-министр обещал дать поручения для оказания содействия в проектах: благоустройства ижевского парка «Тишино», переоснащения Глазовской межрайонной больницы, реконструкции реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Глазове, ремонта дорог, строительства нового аэропорта в Ижевске.

В Удмуртии Михаил Мишустин посетил корпорацию «Аксион», которая производит не только медицинскую технику, но и софт для ее эксплуатации, программные продукты для врачей и пациентов. Во время осмотра продукции премьер сообщил о планах стандартизировать ПО в медицинской сфере и попросил руководство концерна представить свои предложения, позже их рассмотрят в правительстве.

В экспоцентре корпорации «Аксион» проходит выставка промышленных предприятий Удмуртии, которую посетил председатель правительства Михаил Мишустин. Премьеру представили продукцию Камбарского машиностроительного завода — разработчика и производителя тягово-подвижного состава для узкой колеи. Завод работает по трем основным направлениям: железнодорожная техника, малые маневровые тепловозы, обслуживающая техника для метро. Михаил Мишустин отметил, что наращивание собственного производства — основное условие для приобретения технологического суверенитета страны: «Главное — локализация».

Глава правительства осмотрел стенд Ижевского завода тепловой техники, который является крупнейшим производителем тепловой техники и лидером российского отраслевого рынка. Конструкторское бюро компании разработало серию профессиональной тепловой техники с техническими характеристиками, не имеющими аналогов в мире.

Михаил Мишустин посетил стенд Ижевского радиозавода, который представил собственные разработки аппаратуры. Компания является одним из ведущих приборостроительных предприятий России, реализующих национальные и международные проекты в области космоса, топливно-энергетического комплекса, железнодорожного транспорта, навигации и телекоммуникаций.

В выставочном пространстве Чепецкого механического завода, который является единственным в России промышленным производителем сверхпроводниковых материалов, Михаилу Мишустину рассказали, что предприятие активно участвует в программе импортозамещения, использует механизм государственно-частного партнерства. В планах предприятия создание в кооперации с «Росатомом» томографа с отечественными комплектующими.

Сарапульский радиозавод разработал и представил Михаилу Мишустину водородную батарейку, портативную радиостанцию «Урал-АС» и многофазный расходомер «Урал-МР». Изделия заменят зарубежные аналоги на российском рынке.

Михаилу Мишустину представили новую технологию производства теплообменного оборудования компании «ИЭМЗ “Купол”». В рамках программы импортозамещения предприятие производит тепловое оборудование, особо чистые материалы для производства и упаковки микропроцессоров и микросхем памяти со сверхплотным монтажом. Также ИЭМЗ «Купол» — единственное российское предприятие, производящее инфузионные растворы, предназначенные для введения в организм через кровеносный сосуд, которые превосходят продукцию конкурентов по качеству, стоимости и надежности. Михаил Мишустин поручил Минпромторгу оказать предприятию поддержку, а также обещал обсудить предложение с вице-премьером Татьяной Голиковой и главой Минздрава Михаилом Мурашко.

Глава правительства посетил концерн «Калашников». Предприятие является флагманом отечественной стрелковой отрасли и широко известно благодаря высокой надежности и эффективности производимого оружия. Завод выпускает широкую линейку гражданской продукции: охотничьи карабины, спортивные винтовки, станки и инструмент. Основная часть продукции производится в рамках импортозамещения. Она поставляется более чем в 27 стран мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше