Володин посоветовал потребовавшей себе имущество СССР Украине оплатить его долги

Володин посоветовал потребовавшей себе треть имущества СССР Украине оплатить его долги

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

До того, как ставить вопрос о возврате «хотя бы трети» зарубежной собственности бывшего СССР, которая в настоящее время принадлежит России, Украине следовало бы оплатить треть долгов Советского Союза. Такой совет Киеву в своем Telegram-канале в понедельник, 1 августа, дал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Огромная сумма по состоянию на 1994 год — 110 миллиардов долларов. Наша страна выплатила ее, а все республики бывшего СССР вышли из него свободными и не обремененными долговыми обязательствами», — отметил он.

Спикер нижней палаты парламента напомнил, что с 1991 по 2013 год Украина была получателем российской помощи в виде энергоносителей по ценам ниже рыночных, а также льготных кредитов и торговых преференций в общей сложности на 250 миллиардов долларов.

«Все профукали и разворовали. Сегодняшнее требование можно расценить как банкротство киевского режима, которому необходимо перестать мучить украинский народ и уйти», — констатировал политик.

Ранее 1 августа посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев требует от России вернуть «хотя бы» треть зарубежного имущества СССР, которое оказалось у Москвы после того, как она взяла на себя долги Советского Союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше