Премьер Греции решил посетить Киев

Глава МИД Украины Кулеба заявил о предстоящем визите в Киев премьера Греции Мицотакиса

Фото: Yiannis Kourtoglou / Reuters

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис решил посетить Киев. Об предстоящем визите сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью для ERT.

«Я думаю, что многие исторические вопросы объединяют наши страны, поэтому визит премьер-министра Греции на Украину вполне естественен», — заявил глава ведомства. Он также выразил благодарность греческому правительству за военную и политическую поддержку, оказанную украинской стороне.

Кулеба также сообщил, что на встрече темой номер один для обсуждения станет специальная военная операция России. Киев ожидает от Афин поставок военной техники при достижении соответствующего соглашения между Грецией и Германией. В частности, министр назвал боевые машины пехоты (БМП).

Кроме того, украинский министр призвал иностранные компании, в том числе греческие, прекратить сотрудничество с Россией. Он объяснил, что соответствующая нота, которую ранее Киев отправил разным странам, носила информационный, а не угрожающий характер. «Зачем нам угрожать Греции? Греция дружественна нашей стране, у нас нет проблем в двусторонних отношениях», — сказал Кулеба.

Ранее Украина пригрозила ввести санкции против Греции из-за того, что некоторые греческие компании продолжают вести бизнес с Россией. Известно, что недовольство Киева вызывает перевозка российской нефти греческими танкерами. После этого посла Украины в Афинах Сергея Шутенко вызвали в МИД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше