Воссоединение Китая с Тайванем назвали исторической неизбежностью

Глава МИД Китая Ван И назвал исторической неизбежностью воссоединение КНР с Тайванем
Ван И

Ван И. Фото: Pool / Reuters

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что полное воссоединение Китая с Тайванем является исторической неизбежностью. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава МИД посоветовал Соединенным Штатам не мечтать о том, чтобы помешать великому делу воссоединения Китая. Он добавил, что Пекин не оставит пространства для действий силам, которые выступают за независимость Тайваня.

По словам министра, независимо от того, в какой форме американская сторона потворствует «независимости» острова, эти усилия окажутся напрасными.

Ван И считает, что попытки использовать Тайвань для сдерживания развития КНР обречены на провал. Он потребовал, чтобы Вашингтон немедленно прекратить разыгрывать «тайваньскую карту» для создания беспорядка в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее Китай объявил о приостановке поставок песка на Тайвань, а также импорта цитрусовых и двух видов рыбной продукции из Тайваня. Причины временных ограничений не называются, однако СМИ отмечают, что новые экономические санкции связаны с напряженностью отношений на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше