СБУ уличили в борьбе с желающими получить российское гражданство украинцами

СБУ заказывала статьи в СМИ для борьбы с украинцами, желающими получить гражданство России

Фото: Sergey Kovalev / Russian Look / Global Look Press

Отделение Службы безопасности Украины (СБУ) в Херсонской области еще в 2019 году опубликовало в украинских СМИ заказную статью, в которой получение гражданами страны российского гражданства объявлялось угрозой национальной безопасности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретные документы службы, уличающие СБУ.

В материалах говорилось о росте числа случаев получения гражданами Украины российских паспортов, что, по мнению старшего оперуполномоченного УСБУ в Херсонской области Михаила Лихтея, угрожало территориальной целостности Украины.

Чтобы ликвидировать эту «угрозу», в украинском интернет-издании «ШоТам.in.ua» была опубликована статья, в которой процесс предоставления российского гражданства украинцам представлялся как «фактор, который на данном этапе несет значительную угрозу национальной безопасности Украины и используется соседней страной для раскола украинской нации».

Также в материале напоминалось об уголовной ответственности для граждан Украины за приобретение российского гражданства. Позже в своем рапорте Лихтей отмечал, что «проведенная работа достигла определенного позитивного результата».

Ранее сообщалось, что СБУ отправила блогера из Харькова Дмитрия Городецкого в «фильтрационный лагерь» из-за спора о русском языке. Городецкий, который переехал во Львов с началом боевым действий, возмутился тем, что жители города очень агрессивно относятся к русской речи. Это, в свою очередь, разозлило президента футбольного клуба «Рух» Григория Козловского. Он обвинил блогера в «зраде» и пообещал награду в 10 тысяч гривен за информацию о его местонахождении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше