Меди и алюминию предсказали ненужность в России

Минпромторг предсказал снижение спроса на медь и алюминий в России в два раза

Фото: Denis Kogevnikov / Globallookpress.com

Минпромторг предсказал меди и алюминию ненужность в России, пишет РБК со ссылкой на подготовленный ведомством проект стратегии развития металлургической промышленности до 2030 года.

По подсчетам министерства, в нынешнем году спрос на медь в России упадет до 220-250 тысяч тонн, на алюминий — до 720-760 тысяч тонн, оба показателя окажутся вдвое меньше по сравнению с 2021 годом.

В настоящий момент отечественные производственные мощности в секторе цветных металлов избыточны, объясняет Минпромторг. Главная причина — основные потребители цветных металлов, строительство и машиностроение, сильно пострадали из-за антироссийских санкций. В этих условиях участники рынка будут нацелены в основном на экспорт.

Помимо меди и алюминия, Минпромторг ожидает существенного снижения внутреннего спроса на другие цветные металлы, среди которых свинец (прогнозируемое снижение на 21 процент) и цинк (на 27 процентов).

По мнению опрошенных изданием специалистов, большинство российских металлургических компаний не пострадают от снижения внутреннего спроса, поскольку смогут отправить свою продукцию на экспорт, воспользовавшись глобальным дефицитом сырья и отсутствием российских цветных металлов в санкционных списках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше