Следователи изучат видео с расстрелом российских военнопленных на Украине

СКР установит причастных к расстрелу российских военнопленных солдат ВСУ

Фото: СК РФ

Следственный комитет России установит причастных к расстрелу российских военнопленных солдат ВСУ. Об этом сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе ведомства.

Поводом стала публикация в сети видео, где украинские военные расстреляли безоружных пленных российских солдат и бросили их на дороге в Черниговщине. Предположительно, к преступлениям причастны боевики из «Правого Сектора» (организация признана террористической и запрещена в РФ).

По предварительной информации, видеозапись была сделана в конце марта — начале апреля. Следственный комитет отметил, что данные факты свидетельствуют о нарушении украинскими военными Женевской конвенции об обращении с военнопленными.
Следователи установят лиц, причастных к совершению преступлений против российских военнослужащих.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что число фигурантов, причастных к преступлениям на Украине, превысило 400 человек. По словам председателя СК, более 1300 уголовных дел расследуются в отношении представителей военного и политического руководства страны, а также представителей украинских вооруженных формирований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше