Миру напомнили о критической роли Тайваня в мировой экономике

CNBC: визит Пелоси на Тайвань показал роль острова в мировой экономике

Фото: Thomas Peter / Reuters

Опрошенные CNBC финансисты напомнили миру о критической роли Тайваня и его главных компаний в мировой экономике.

Специалисты обращают внимание на визит на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. В ходе поездки она в том числе встретилась с главой компании TSMC, лидирующего мирового производителя микросхем, Марком Лю. Эта встреча стала важным сигналом и показателем большого значения TSMC и всего Тайваня для американской и мировой экономики.

Кроме того, проводники в последние годы стали одним из главных факторов соперничества Вашингтона и Пекина. США пока не могут наладить производство микросхем в необходимых количествах и вынуждены прибегать к помощи иностранных, прежде всего азиатских, компаний.

В настоящее время TSMC производит микросхемы для крупнейших компаний мира, в числе которых американские Apple и Nvidia. Всего на долю тайваньской компании приходится около 54 процентов мирового рынка.

Собеседники издания напоминают о 15-процентной доле Samsung, что делает Азию ведущим регионом по производству микросхем, используемых во многих отраслях промышленности, в первую очередь в электронике и бытовой технике.

Визит Пелоси на Тайвань, ставший первой за 25 лет официальной поездкой на остров американского чиновника, вызвал острую негативную реакцию Пекина, настаивающего на своем суверенитете над островом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше