Жители Ленобласти сняли бушующий смерч на видео

В Ленинградской области очевидцы сняли бушующий над Финским заливом смерч
СюжетСмерч в Сочи

В Ленинградской области очевидцам удалось снять на видео бушующий над Финским заливом смерч. Соответствующее видео опубликовал Telegram-канал gogland_govorit.

Необычное для региона природное явление местные жители запечатлели еще 8 августа. На кадрах видно тонкую и высокую воронку, поднимающуюся от поверхности воды до слоя облаков.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов подтвердил, что данный вихрь является смерчем. Однако ураганы подобного типа, отметил он, образуются над водой и редко выходят на берег.

«Он, как видно, необширный и очень локальный. Ветер только в районе воронки. Говорят, что он почти не двигался и быстро разрушился. Такие смерчи часто образуются над заливом и вреда не приносят, опасаться нужно тех, что зарождаются над сушей», — приводит «Фонтанка.ру» слова специалиста.

Ранее власти Сочи предупредили местных жителей о вероятном появлении смерчей. Кроме того, в связи с ожидаемым формированием грозового фронта жителям и гостям города рекомендовали принять все необходимые меры предосторожности и временно отказаться от отдыха у воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше