Найдена ошибка в модели Шредингера

PNAS: в цветовой модели Шредингера нашли искажающую восприятие ошибку

Фото: Quinten de Graaf / Unsplash

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории нашли ошибку в математической модели Эрвина Шредингера и Германа фон Гельмгольца, объясняющую принцип восприятия цвета человеческим глазом. Корректировки, описанные в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), позволят улучшить визуализацию научных данных, качество изображений телевизоров, а также перенастроить текстильную и лакокрасочную промышленность.

Изначально специалисты были нацелены на разработку алгоритмов автоматического улучшения цветовых карт визуализации данных. Однако в ходе работы они случайно обнаружили, что риманова геометрия не позволяет обобщить прямые линии в криволинейных поверхностях.

Практически на всех современных устройствах используется цветовая палитра RGB, состоящая из красного, зеленого и синего цветов, поскольку ранее считалось, что именно они наиболее ярко воспринимаются в колбочках глаза. В новом исследовании ученые заметили, что риманова геометрия переоценивает восприятие некоторых различий в цвете. Они объясняют это тем, что люди меньше замечают крупную разницу в двух оттенках, чем сумма двух небольших различных тонов, которые находятся далеко друг от друга в цветовом круге. Это явление противоречит римановой геометрии, что требует переосмысления современных моделей восприятия цвета.

Ранее немецкие исследователи из Боннского университета и их шотландские коллеги из Университета Сент-Эндрюс заявили, что карликовые галактики в Скоплении Печи не содержат гало темной материи, что не соотносится с общепринятой стандартной космологической моделью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше