На Украине экс-чиновника осудили за просьбу не оскорблять россиян

В Хмельницком осудили экс-советника главы области за просьбу не оскорблять россиян

Фото: РИА Новости

На Украине суд на 15 лет лишил права занимать госдолжности бывшего советника главы Хмельницкой области, который попросил не оскорблять россиян и не называть их «рашистами». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Хмельницкий апелляционный суд.

Сообщается, что Староконстантиновский районный суд признал 74-летнего советника городского главы виновным в публичном отрицании осуществления публичной агрессии против Украины.

По данным суда, он просил журналистов не употреблять слово «рашист», так как оно «оскорбляет россиян». Кроме того, во время дискуссии с чиновниками в своем служебном кабинете он заявил, что «убивают украинский народ не войска РФ, а украинская пропаганда». В ходе обыска помещения, отмечают в суде, следователи нашли карту Украины, разделенной между другими государствами, и паспорт гражданина СССР.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Ранее на Украине заподозрили в госизмене главврача детской больницы в Херсоне. Как сообщают СМИ, специалист пошел на сотрудничество с российскими военными добровольно и передал им медицинские карточки сотрудников украинской полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше