На портале Quto.ru создали библиотеку отечественной автомобильной истории

В России запустили просветительский проект, посвященный автомобильной истории

Фото: Валентин Соболев / ТАСС

Портал с уникальным контентом для автомобилистов Quto.ru (входит в медиахолдинг Rambler&Co) совместно с Национальной электронной библиотекой впервые собрал и систематизировал для читателей редкие книги об истории автомобилей. В энциклопедию вошли издания времен Российской Империи и СССР, посвященные об истории автомобилей и практики автомобилизма, которые неразрывно связаны с историей и развитием нашей страны.

Теперь в разделе «Библиотека» сайта Quto.ru пользователям смогут найти самые специфические подробности. Например, узнать, сколько стоили опции комфорта в машинах дореволюционной России или ознакомиться с правилами дорожного движения начала ХХ века.

Раздел будет постоянно пополняться раритетными изданиями – книгами, сборниками, учебными пособиями, каталогами, прейскурантами, изобразительными материалами, отражающими различные этапы развития автомобильной культуры нашей страны. Уже сейчас любители автоистории могут ознакомиться с множеством разнообразных практических материалов, которые волновали автолюбителей сто лет назад. Здесь можно узнать, как выбирали автомобиль в 1913 году или какая посадка считалась правильной за рулём в 1915.

Каждую пятницу в разделе будут появляться новые оцифрованные материалы. Их можно будет найти в одном месте на странице проекта, не тратя время на поиск в архивах.

«"Библиотека" от Quto.ru и НЭБ — уникальный шанс прикоснуться к истории, познакомиться с порой наивными, но очень забавными взглядами на автомобиль и приобщиться к российской автомобильной культуре, которой уже больше 100 лет. Партнёрство с Национальной электронной библиотекой позволяет нам создать большую базу исторических публикаций, своего рода автомобильную энциклопедию», — рассказал главный редактор Quto.ru Максим Ракитин.

Заместитель руководителя проектного офиса НЭБ Денис Арендарчук отметил, что портал Национальной электронной библиотеки содержит в себе немало документов и очень отрадно, когда эксперты из различных областей изучают архивы, находя данные и объединяя материалы в тематические подборки и коллекции.

«Благодаря совместному проекту с Quto.ru, уверен, многие автолюбители смогут проследить историю появления автомобиля и автомобильной промышленности в России», — добавил он.

Создатели «Библиотеки» рассказали, что следующими в разделе появятся материалы о раннем советском периоде — времени бурного дорожного строительства и начала массового производства автомобилей. Раздел также пополнится публикациями времен 60-70 годах ХХ века — в этот период машины уже вошли в обиход, рекламировались, продавались, а для водителей специально составляли карты с маршрутами для путешествий по всей стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше