Общественная палата призвала взять под контроль все избирательные участки страны

В ОП РФ обсудили задачи по набору и обучению общественных наблюдателей

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

На площадке Общественной палаты России 16 августа обсудили вопросы набора и обучения общественных наблюдателей. Перед участниками была поставлена серьезная задача: охватить все избирательные участки страны, сообщил портал «Независимый общественный мониторинг».

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России Максим Григорьев посоветовал как можно раньше заняться набором людей.

В регионах уже ведется работа по набору и обучению наблюдателей. Для этого заключаются соглашения с общественными организациями, политическими партиями. Кроме того, принимаются заявки от частных лиц, жалеющих работать наблюдателями. Федеральный штаб со своей стороны оказывает регионам максимальную организационную и методологическую поддержку, отметил Максим Григорьев.

Изменился порядок назначения наблюдателей, теперь у них есть возможность осуществлять контроль не только на избирательных участках, но и в территориальных и окружных избирательных комиссиях. Для этой работы рекомендуется отбирать самые квалифицированных и опытных граждан.

Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова рассказала подготовке чек-листов для участников общественного контроля за выборами. В конце августа проведут обучающие курсы, где наблюдателей ознакомят со всеми новациями и особенностями предстоящего голосования.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев отдельно упомянул задачи по контролю за дистанционным электронным голосованием.

«В этом году мы реализуем ДЭГ не как эксперимент, а как нормальную процедуру, будут применяться новые форматы наблюдения», — уточнил он.

Общественник добавил, что в столице будет внедрен электронный реестр избирателей и использование сканнеров. Эта система позволит найти гражданина в реестре автоматически: чтобы получить бюллетень будет достаточно приложить паспорт к сканнеру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше