Стала известна дата обсуждения в ЕС изменения шенгенского визового кодекса

Главы МИД ЕС 31 августа обсудят возможности изменения шенгенского визового кодекса

Фото: Shutterstock

Главы МИД Европейского союза 31 августа обсудят возможности изменения шенгенского визового кодекса для сокращения выдачи виз гражданам России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

По его словам, вопрос о возможностях «значительного сокращения» всеми государствами Евросоюза количества выдаваемых гражданам России шенгенских виз будет обсуждаться на предстоящем «гимнихе» (неформальной встрече глав МИД ЕС — прим. «Ленты.ру»).

По словам источника, сейчас шенгенский кодекс не допускает полного прекращения выдачи шенгенских виз по национальному признаку. Поэтому в рамках встречи главы МИД обсудят не только изменение кодекса, но и возможные согласованные действиях стран Евросоюза в рамках имеющихся у них сейчас национальных компетенций.

«На первом этапе будет рассматриваться создание добровольной системы кратного сокращения выдачи туристических виз российским гражданам, к которой смогут сразу присоединиться те государства Евросоюза, которые уже готовы к этому шагу», — заключил он.

Ранее президент Латвии Эгил Левитс заявил, что страна вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими государствами-единомышленниками должна выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз россиянам. Он также призвал пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство (ВНЖ) и визы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше