В Совбезе России заявили о разработке на Украине биооружия при помощи США

Патрушев заявил о разработке на Украине биооружия вблизи границы с РФ при участии США

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

На Украине в непосредственной близости от границы с Россией велась разработка компонентов биологического оружия при участии США. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает ТАСС.

Он отметил, что Вашингтон не намерен обеспечивать открытость и проверяемость данных по теме функционирования своих биолабораторий на территории других стран.

«Имеются факты реализации программы Пентагона на Украине в нарушение статей конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Анализ осуществлявшихся в украинских лабораториях проектов дает достаточные основания для вывода, что в непосредственной близости от наших границ велась разработка компонентов биологического оружия», — указал Патрушев.

В июле в Минобороны России заявили, что Украина является «полигоном» для испытаний биологического оружия Германии и США. Отмечалось, что часть экспериментов ставилась на солдатах Вооруженных сил Украины.

Ранее Патрушев также сообщил, что у Москвы есть основания полагать, что США разрабатывают биооружие в лабораториях, находящихся у границ России. По его словам, такие лаборатории называют исследовательскими центрами по борьбе с опасными заболеваниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше